контактный телефон
+7(499)350-02-78
Заказать обратный звонок
Время работы
Пн - Сб с 9:00 до 21:00
Наш адрес
Москва, м. Октябрьское Поле,
ул. Народного Ополчения, д. 34/3, оф. 344
Услуги

Как развестись в одностороннем порядке

Как развестись в одностороннем порядке? Можно ли подать на развод?

Ответ от Академия Права 13 января 2017

Инициировать расторжение брачных отношений можно в любом случае и во всякое время (правда для мужчин имеются отдельные оговорки). Расторжение брака будет оформляться либо судом, либо специалистами ЗАГС (в зависимости от конкретных обстоятельств). Так, например, при наличии несовершеннолетних "отпрысков" развод производится только судебными органами (за исключением некоторых особых случаев – недееспособности одного из супругов, его безвестном отсутствии и др.).

Для подачи материалов о разводе в суд или в загсы согласия другого супруга не требуется. Как даёт понять судебная практика, рано или поздно по заявлению одного из супружеской четы брак по-любому будет расторгнут, хотя судья вправе отложить решение этого вопроса на 3 месяца (ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса).

В учреждениях загса при неполучении согласия второго из супругов (за исключением его недееспособности, отбывания наказания или пропажи без вести) брак не расторгается – придётся предъявлять соответствующий иск в суд.