контактный телефон
+7(499)350-02-78
Заказать обратный звонок
Время работы
Пн - Сб с 9:00 до 21:00
Наш адрес
Москва, м. Октябрьское Поле,
ул. Народного Ополчения, д. 34/3, оф. 344
Услуги

Можно ли развестись без присутствия мужа или жены?

Можно ли развестись без присутствия мужа или жены?

Ответ от Академия Права 16 мая 2015

Расторжение брака в отсутствие одного из супругов нашим законодательством допускается. Например, ч. 2 ст. 21 Семейного кодекса прямо предусматривает, что при уклонении кого-либо из супругов от прекращения брачных отношений в органах ЗАГС (если ситуация это позволяет) считается одним из оснований для разбирательства дела судом, даже в том случае, если ответчик на процесс и не будет являться.

Разбирательство дел у судей производится по регламенту, установленному Гражданским процессуальным кодексом РФ. В силу ч. 3 ст. 167 этого закона, дело может быть разрешено судом и при неявке ответчика, если у судьи отсутствует информация о причинах пропуска заседания, либо эти причины признаются неуважительными.

В силу ст. 22 СК РФ (как показывает судебная практика) брак будет в любом случае расторгнут, если стороны не придут к соглашению о прекращении процесса. Однако следует помнить, что судья имеет право назначить трёхмесячный срок для примирения супругов.