контактный телефон
+7(499)350-02-78
Заказать обратный звонок
Время работы
Пн - Сб с 9:00 до 21:00
Наш адрес
Москва, м. Октябрьское Поле,
ул. Народного Ополчения, д. 34/3, оф. 344

Можно ли развестись с мужем во время беременности?

Можно ли развестись с мужем во время беременности?

Ответ от Академия Права 9 апреля 2016

Во время беременности развестись с мужем вполне возможно, но только если инициатором расторжения брака будет именно жена.

Статья 17 Семейного кодекса прямо запрещает мужу подавать заявление о разводе, пока жена вынашивает ребёнка и ещё в течение года после родов.

Однако если супруга даст письменное согласие на расторжение брака (или возбуждение бракоразводного процесса), то это вполне возможно. При этом следует иметь в виду, что если муж и не знал о беременности супруги, но это выяснится в процессе рассмотрения дела, судья производство обязан прекратить.

Семейное законодательство никак не ограничивает супругу (женщину) в праве на развод. Она может заявить такое требование в любое время – и при беременности, и в течение года после родов. Суд (или орган ЗАГС) обязан будет это дело рассмотреть.