контактный телефон
+7(499)350-02-78
Заказать обратный звонок
Время работы
Пн - Сб с 9:00 до 21:00
Наш адрес
Москва, м. Октябрьское Поле,
ул. Народного Ополчения, д. 34/3, оф. 344
Услуги

Если после смерти родственника половина квартиры отошла мне, а половина другому родственнику, имеет ли он право не пускать меня жить без постановления суда?

Если после смерти родственника половина квартиры отошла мне, а половина другому родственнику, имеет ли он право не пускать меня жить без постановления суда?

Ответ от Академия Права 2 апреля 2015

Нет, не имеет. Поскольку квартира находится в данный момент долевой собственности между двумя лицами, ни одно из них не имеет права запрещать второму лицу проживание на его половине.в Для допуска в квартиру постановление суда в данном случае не требуется и вы вполне можете подать иск на этого родственника за нарушение им ваших прав.

Руководствоваться в данном случае можно ГК РФ статьей 23, в которой подробно прописаны права и обязанности в долевом участии, а также статьей 28 ГК РФ. Родственник не имеет права запрещать жить на территории имущества, которым вы владеете.