контактный телефон
+7(499)350-02-78
Заказать обратный звонок
Время работы
Пн - Сб с 9:00 до 21:00
Наш адрес
Москва, м. Октябрьское Поле,
ул. Народного Ополчения, д. 34/3, оф. 344
Услуги

Наследование по завещанию

Распоряжаться имуществом в случае смерти возможно только за счет совершения завещания в соответствии со ст. 1124- 1127,1129.

Вопросы по наследству? Звоните!
+7(499)350-02-78

К отдельному виду завещаний относится распоряжение правами на банковские средства, сохраняющиеся в банке (п.1 ст.1128).

  1. Если рассматриваются споры между наследниками, на которых возлагаются обязательства имущественного характера и отказ получателя необходимо понимать, что исполнение обязанностей не влияет на потребность наследника пользоваться унаследованным имуществом. Для отказополучателя сохраняется право на использование завещаемого имущества независимо от передачи прав собственности. В качестве обязанности возлагаемой на наследника, которому отошел дом, квартира или другое недвижимое имущество, может быть обязанность предоставления жилья лицу на определенный срок.
  2. Срок трех лет со дня открытия  наследства является пресекательным и не может быть восстановлен по его истечению.
  3. Исполнение завещательного отказа происходит в рамках стоимости переданного имущества, учитывая  возмещенные расходы, связанные со смертью наследодателя, и расходы по охране завещанного имущества (п.1-2 ст. 1174).
  4. Завещание считается недействительным вследствие нарушений (ничтожностей) при регистрации договора о наследстве. Так, например,  для того чтобы договор был признан действительным необходимо, чтобы при заключении договора присутствовал свидетель. Неверно указанное место или время заключения договора не есть основанием для признания сделки недействительной (п.3 ст.1131).

Наследник имеет полное право оспаривать решение нотариуса по не выдаче свидетельства о праве наследования, в связи с ничтожностью завещания.

баннер



Услуга
Стоимость
Представление интересов у нотариуса
от 15 000 рублей
Восстановление срока для вступления в наследство
от 25 000 рублей
Признание недостойным наследником
от 27 000 руб
Установление факта вступления в наследство
от 20 000 рублей
Исключение имущества из наследственной массы
от 20 000 рублей
Определение долей в наследуемом имуществе
от 25 000 рублей
Представление интересов в суде
от 25 000 рублей
Задать вопрос юристу
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш email:
Ваш телефон:
Ваш вопрос:

  • Лена
    22 января 2017

    Как получить наследство от родственника-иностранца?

    Ответ от
    Академия права
    23 января 2017

    Если родственник умер на территории своей страны, то все обязанности по разделению наследства ложатся на суд именно этой страны. Если у него была недвижимость, которая перешла к вам по наследству, но она расположена в другой стране, то вопросы по ее урегулированию тоже ложатся на суд той страны.

    В данном случае сделать что-либо с нашей стороны не получится, так как права на наследование определяются той страной, где проживал умерший родственник и где он непосредственно умер.

  • Иван
    25 сентября 2016

    Как может наследоваться земельный участок без права собственности?

    Ответ от
    Академия права
    26 сентября 2016

    В таких случаях наследование оформляется на общих принципах — участок в равной степени получают ближайшие родственники умершего владельца — жена, дети, родители, братья и сестры.

    Поскольку наследники вступят в свои права на основании общей собственности, впоследствии они сами смогут решить, что с ним делать — продать и разделить деньги или же оставить для себя и общего пользования. Хотя тут нужно учесть такой фактор, что если размер участка для каждого конкретного наследника будет мал (прописано в законодательстве), то его раздел будет невозможен.

  • Надежда
    15 мая 2016

    Должны ли наследники возвращать долг за умершего должника, от которого получили наследство?

    Ответ от
    Академия права
    16 мая 2016

    Да, согласно текущему законодательству, наследники получают в наследство не только имущество, но и долги, поэтому с них можно требовать их по закону. При этом, если наследников несколько, то долг должника делится между ними в том количестве, в котором они получили наследство. Кто-то будет должен платить больше, кто-то меньше.

    Но на деле наследник может легко оспорить такой долг, но выиграть такие дела в суде довольно сложно — нужна помощь квалифицированного адвоката.

  • Инна
    21 февраля 2016

    Можно ли признать наследника недостойным наследования?

    Ответ от
    Академия права
    22 февраля 2016

    Да, это возможно, но только с разбирательством через суд.

    В ГК РФ четко прописаны ситуации, когда один из наследников может быть признан недостойным — если он лишен родительских прав в отношении ребенка, чье наследство делится, если он не содержал наследодателя по закону и уклонялся от своих обязанностей, если он совершал умышленные действия против наследодателя и это признано законом.

    Во всех остальных случаях наследство делится равными частями (при отсутствии завещания) и ничего с этим сделать не получится.

  • Ольга Михайловна
    22 декабря 2015

    Если умер сын и по завещанию оставил всё жене, могут ли родители претендовать на свою долю?

    Ответ от
    Академия права
    23 декабря 2015

    Завещание заключается в одностороннем порядке, поэтому в большинстве случаев претендовать на наследство может только жена. Но если ближайшие родственники инвалиды или имеют сложные жизненные обстоятельства (что доказывается в суде), завещание может быть пересмотрено в их пользу.

    Права на наследование устанавливаются ГК РФ, поэтому в подавляющем большинстве таких ситуаций наследником становится жена и договариваться нужно будет именно с ней.

  • Егор
    16 июня 2015

    Можно ли признать завещание недействительным и оспорить наследство?

    Ответ от
    Академия права
    18 июня 2015

    Такое возможно, но в исключительных ситуациях. Завещание можно признать недействительным только в том случае, если оно соответствует хоть чему-то, указанному в 177 статье ГК РФ. В противном случае, это признается односторонней сделкой и претендовать на наследство в данном случае будет безуспешно.

    Даже если завещание было составлено на стороннего человека, при заверении у нотариуса оно считается единственно действующим в случае раздела наследства. На данный момент нет такого закона, который отменял бы завещание по иным причинам.

  • Женя
    20 апреля 2015

    Как оформляется квартира, если принятие наследования не было оформлено в срок?

    Ответ от
    Академия права
    22 апреля 2015

    Принять в наследство квартиру, которая по каким-то причинам не была принята в установленные законом сроки, можно теперь будет только через суд.

    Если же за это время объявятся другие наследники и главный не успел войти в свои права, то устанавливать справедливость придется только подачей иска в суд по соответствующему направлению. Придется доказывать, что наследство было именно за вами и по уважительным причинам ранее оно принято не могло быть. Но чаще всего в таких случаях наследство получит второй наследник.